4-5 июня 2015 года прошел цикл очередных встреч вице-президента нашего университета Б. Ахметова с профессорско-преподавательскими составами факультетов университета, в рамках которых были подведены итоги проделанной работы за 2014-2015 учебный год, озвучены планы на следующий, даны ответы на интересующие преподавателей вопросы, а также выслушаны их предложения и пожелания.
Со вступительной речью выступил вице-президент МКТУ им. Х. А. Ясави Б. Ахметов. В ней он затронул основные изменения, произошедшие в учебно-методической сфере университета. А именно: оплата труда преподавателейтеперь будет дифференцированной, согласно рейтингу по новой системе оценок работы преподавателей, поэтапное снижение средней часовой нагрузки преподавателей, снижение количества предметов в общем каталоге университета, желательное обучение всех студентов в зарубежном ВУЗе на период 1 семестра по академической мобильности. Была проведена работа по активизации межвузовского сотрудничества, в рамках которой тесное взаимодействие с ВУЗами Турции поручено непосредственно деканам факультетов, заключившим соответствующие договора об обмене студентами и преподавателями по программе академической мобильности.
Было заявлено о готовности нашего университета направить в университеты Турции для обучения и прохождения стажировок студентов и преподавателей. В свою очередь, преподаватели выразили свою поддержку проводимым реформам, а также задали свои вопросы. Среди часто задаваемых были вопросы, касающиеся выплаты отпускных, увеличения баллов по некоторым индикативным показателям. Было предложено, функцию распределения часовой нагрузки по обязательным предметам передать в ведение кафедр. Эти и другие предложения будут рассмотрены и учтены на ближайших заседаниях рабочих комиссий и Учебно-методического Совета.
Данные встречи стали необходимой диалоговой площадкой между руководством нашего ВУЗа и преподавателями, в рамках которых проходит открытый обмен мнениями, позволяющий проводить более сбалансированные реформы в системе университета, что позволит выйти на качественно более высокий уровень работы университета, согласно мировым стандартам.
![]() |